Новости

25-09-2019 1354 Просмотров

В 2019 году БМЗ планирует отгрузить проката для автомобилестроения на сумму свыше $70 млн

ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК» продолжает укреплять свои позиции на мировом рынке стали в сегменте продукции для автомобилестроения. По итогам первого полугодия завод уже отгрузил для данной отрасли металлопроката на сумму свыше $35 млн. К концу года данную цифру планируют удвоить.

Image

Активную работу по организации поставок проката для автомобилестроения БМЗ начал в 2015 году с вводом в эксплуатацию сортопрокатного цеха №2. С того момента предприятие прошло одобрение на поставки 65 видов металлопродукции у 35 компаний автомобилестроительной отрасли. Среди них такие маститые потребители как Hirschvogelи MahinndraForgings, выпускающие комплектующие для ведущих мировых автоконцернов DAIMLER, Volkswagen, Renaultи др.

   Безусловно, данному результату предшествовала продолжительная и кропотливая работа заводских служб, которая не прекращается и продолжает приносить заводу новых потребителей. Так, в текущем году после 4-летнего процесса одобрения БМЗ получил первый промышленный заказ в объеме 900 тонн катанки от одного ведущего европейского производителя пружин амортизаторов. В 2019-м начаты также стабильные поставки продукции для Белибейского завода автонормалей «БЕЛЗАН» (РФ), являющегося одним из крупнейших в Российской Федерации производителей специального крепежа для автомобилестроения. Первый опытный заказ на круглый прокат в этом году БМЗ получил и от известного производителя подшипников компании SKF. Параллельно ведутся работы по расширению сотрудничества с другими потребителями: Krasnik(Польша), ZKL-Brno(Чехия), Schafler(Германия). Увеличиваются объемы поставок круглого проката для крупнейшего европейского производителя автокомпонентов — компании Hirschvogel, заводы которого расположены в Германии, Польше, Мексике и США.

   Наряду с наращиванием экспортного потенциала не забывает БМЗ и про отечественных потребителей. Например, по заказу завода «Белкард» был освоен выпуск проката из новой марки стали, обладающей повышенной прокаливаемостью.

   В настоящее время линейка продукции БМЗ, предназначенной для автомобилестроения, включает горячекатаный круглый прокат диаметром от 30 до 160 мм для автокомпонентов, круглый прокат подшипниковых марок стали, прокат в прутках и бунтах для изготовления пружин и специального крепежа, а также бесшовные горячекатаные труб для выпуска осей.