Новости

05-12-2018 1233 Просмотров

БМЗ освоил производство нового вида металлокорда для крупногабаритных шин

ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК» отгрузило опытную партию металлокорда для крупногабаритных шин конструкции 50л35/20НТ. 252 катушки нового вида продукции были отправлены в ОАО «Белшина» для дальнейшей переработки.

Image

Металлокорд для крупно- и сверхкрупногабаритных шин (КГШ и СКГШ) на БМЗ выпускается только в сталепроволочном цехе № 2. Ключевым потребителем данной металлопродукции является ОАО «Белшина», по заказам которого освоено производство 9 конструкций, еще 5 выпускается для зарубежных компаний. Всего за 11 месяцев 2018 года БМЗ отгрузил 230 тонн металлокорда для КГШ и СКГШ. Он реализовывался в Беларусь и Чехию.

   Металлокорд, используемый для производства крупногабаритных шин, отличается своей повышенной прочностью. Такая характеристика достигается за счет большого количества сплетенных латунированных нитей. Так, в выпускаемых на БМЗ конструкциях для КГШ и СКГШ их число в зависимости от спецификации варьируется от 49 до 190 шт. К слову, самый «толстый» вид металлокорда способен удержать вес 28 взрослых человек.

   Новый виток развития производства металлокорда КГШ и СКГШ на БМЗ ожидается после установки еще одной канатной машины итальянской фирмы «GCR». Новое оборудование, которые было приобретено при поддержке республиканского инновационного фонда для развития материальной базы заводского исследовательского центра, должно поступить на предприятие до конца текущего года. Наличие двух канатных машин для производства металлокорда КГШ и СКГШ, позволит БМЗ наращивать объемы выпуска данной продукции и расширять ее номенклатурный ряд.

   В настоящее время на БМЗ освоено производство более ста различных конструкций металлокорда. По оперативным данным, за январь-ноябрь 2018 го на предприятии выпущено более 83 тысяч тонн данной продукции, которая экспортировалась в 17 стран мира. Лидерами по потреблению белорусского металлокорда являются шинные заводы, расположенные в России, Германии, Чехии, Румынии и Словении.