Новости

10-10-2018 1194 Просмотров

БМЗ признан «Лидером энергоэффективности Республики Беларусь - 2018»

ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК» стало Лауреатом IV Республиканского конкурса на соискание премии за достижения в области повышения энергоэффективности «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь - 2018». Высокой оценки предприятие было удостоено за освоение технологии производства сортового проката на стане 370/150.

Image

Реализация проекта, представленного заводом на суд компетентного жюри, в состав которого вошли лучшие эксперты РУП «БелТЭИ», РУП «Институт БелНИИС», ГП «Институт энергетики НАН Беларуси», БНТУ и др., была завершена в сентябре 2015 года. Он является инновационным как в части выпускаемой продукции, так и используемого оборудования, отвечающего последним требованиям в области энергоэффективности, энергосбережения и экологии. На новом производстве применены различные технические решения, позволяющие БМЗ сокращать потребление энергоресурсов.

Image

Стоит отметить, что работа по повышению энергоэффективности производства на Белорусском металлургическом заводе ведется на постоянной основе. Так, благодаря реализации комплекса мероприятий на БМЗ за 8 месяцев текущего года только электроэнергии было сэкономлено на сумму свыше $4 млн. Показательным является и тот факт, что в 2018-м на БМЗ успешно прошел сертификационный аудит на соответствие системы энергетического менеджмента требованиям международного стандарта ISO 50001.

 

Image

На текущей неделе БМЗ также принимает участие в Международной специализированной выставке «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро» и XXIII Белорусском энергетическом и экологическом форуме. На последнем начальник заводского бюро по энергосбережению Александр Горевой представит доклад «Инновационное развитие отечественной металлургии на примере реализации инвестиционного проекта «Организация производства сортового проката со строительством мелкосортно-проволочного стана».