Новости

13-07-2018 1677 Просмотров

БМЗ начал освоение мощностей нового участка внепечной обработки стали

13 июля в преддверии профессионального праздника белорусских металлургов на ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК» состоялось знаковое событие — торжественный запуск в эксплуатацию установки вакуумной дегазации нового участка внепечной обработки стали (УВОС), являющегося завершающим этапом проведенной масштабной модернизации сталеплавильного производства.

Image

Реализация проекта, в который инвестировано более 185 миллионов рублей, позволит БМЗ сбалансировать производство стали, улучшив качество и расширив ее марочный сортамент. Для достижения данной цели на новом участке были возведены две 100-тонные установки печь-ковш, агрегат циркуляционного вакуумирования и создана вся сопутствующая инфраструктура. Поставщиком технологии и оборудования выступила компания «Primetals Technologies Austria GmbH», а генеральным подрядчиком — ОАО «Гомельпромстрой».

Image

   Данный проект позволит увеличить передачу высокоуглеродистой катанки (полуфабрикат для производства металлокорда, PMЛ и бортовой проволоки) до 8000 тонн ежемесячно. Важным аспектом в данном случае является исключение из производственной цепочки дополнительного передела в сортопрокатном цехе, что в перспективе позволит снизить затраты на 2,9 млн. долл. США в год. В сумме экономический эффект от реализации проекта с учетом прироста выручки от увеличения производства качественных марок сталей составит около 15,9 млн. долл. в год.

Image

   Стоит отметить, что в рамках реализации проекта было создано более 120 новых рабочих мест.