Новости

10-09-2007 2754 Просмотров

В Беларуси будет создано производство листового металла

В Беларуси будет создано собственное производство листового металла. В 2009 году на Белорусском металлургическом заводе начнется строительство листопрокатного корпуса мощностью 0,5-1 млн.т. Об этом заявил 06.09.2007г. генеральный директор предприятия Николай Андрианов на международной научно-технической конференции "Металлургия и литейное производство-2007. Беларусь".

Уже в сентябре на заседании технического совета БМЗ необходимо рассмотреть и утвердить календарный план реализации данного проекта. Предполагается, что в 2008 году будут решаться вопросы, связанные с разработкой проектной документации, определением подрядчиков на строительство листопрокатного корпуса и поставщиков оборудования. Работы по возведению объекта предполагается начать в 2009 году и завершить в течение 2-3 лет. Николай Андрианов отметил, что пока еще рано говорить о технической составляющей проекта. "Одно можно утверждать смело: в производстве белорусской листопрокатной стали будут использованы самые современные технологии", - добавил он.

Новое производство будет размешено в границах территории, которую занимает завод сейчас. Размер предполагаемой площадки 100 на 600 м.

Параллельно на Белорусском металлургическом заводе будет идти техническое перевооружение сталелитейного производства, которое позволит к 2009 году увеличить выпуск стали на 40% до 3 млн.т, тем самым обеспечить сырьем листопрокатное производство.

Напомним, что в июле текущего года на БМЗ было введен в строй трубопрокатный комплекс по производству бесшовных горячекатаных труб мощностью 250-280 тыс.т продукции в год. Затраты на реализацию данного проекта составили $250 млн. С августа завод уже ведет отгрузку труб белорусским потребителям.

В 2007 году БМЗ планирует произвести 2,27 млн.т стали. Это более чем в три раза превысит уровень 1995 года. Выполнение намеченных планов, в том числе по производству товарной продукции, позволит получить выручку в размере $1,4 млрд. На инвестиционные цели в 2007 году БМЗ планирует затратить Br559 млрд.

Завод был основан в 1984 году. Сейчас Республиканское унитарное предприятие "Белорусский металлургический завод" - экспортоориентированное предприятие, продукция которого поставляется более чем в 50 стран мира. Экспорт товарной продукции завода превышает 85% в общем объеме производства. Предприятие специализируется на выпуске литой заготовки, фасонного, сортового и арматурного проката, металлокорда. На заводе работает 13 тыс. человек.

БЕЛТА.