Новости

31-03-2008 2726 Просмотров

Современная автоматизированная система контроля выбросов будет введена на БМЗ

Современная автоматизированная система контроля выбросов будет введена в эксплуатацию на одном из крупнейших промышленных предприятий страны - Белорусском металлургическом заводе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

Внедрение новинки предусмотрено Национальным планом действий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Беларуси на 2006-2010 годы. Документ предполагает выполнение более 40 мероприятий по развитию в стране прогрессивных технологий и методов рационального природопользования, а также строительство и реконструкцию 46 объектов природоохранного значения.

Собеседники отметили, что за два последних года в ходе реализации плана экологическая ситуация в Беларуси заметно улучшилась - снизились объемы загрязнения поверхностных и подземных вод, воздуха. Во многом этому способствовало использование современных экологобезопасных технологий и энергосберегающего оборудования. Так, на Минском заводе отопительного оборудования смонтирована и введена в эксплуатацию дробеструйная машина для очистки секций радиаторов и системы пылеулавливания и фильтрации. На ОАО "Нафтан" построили установку для утилизации сероводорода. На Лукомльской ГРЭС, РУП "Витебскэнерго", Гродненской ТЭЦ-2, Мозырской ТЭЦ, РУП "Могилевэнерго" и ОАО "Гомельстекло" установлены газоанализаторы, благодаря которым в непрерывном режиме наблюдается и контролируется объем выбросов в воздух оксида углерода, диоксида азота, диоксида серы.

В Гродно, Березе, Горках и Мяделе введены новые очистные сооружения, которые позволяют сокращать сбросы недостаточно очищенных вод предприятий в водоемы и реки. Помимо этого, построены и реконструированы очистные сооружения канализации в городах Витебской, Могилевской и Минской областях. На пяти свиноводческих комплексах Беларуси заменены гидросмывные системы навозоудаления.

Согласно Национальному плану действий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Беларуси до 2010 года в республике будут организованы новые производства низкосернистых видов топлива, на некоторых предприятиях появятся нейтрализаторы для отработавших газов автомобилей и фильтры для сажи. Будут освоены также новые методы очистки отходящих газов, проведены мероприятия по сокращению негативного влияния сельского хозяйства и промышленности на водные объекты.

БЕЛТА