Новости

23-01-2010 2865 Просмотров

Трубы для российских нефтяников

Конец 2009 года трубопрокатный комплекс РУП «БМЗ» ознаменовал серьезной работой по выполнению контракта на изготовление и отгрузку крупной партии труб нефтегазового сортамента для российских нефтяников.

Согласно договору, подписанному 8 декабря, завод взял на себя обязательство отгрузить российской нефтяной компании «РН-сервис» (другое название - ООО «Роснефть») трубы диаметра 73 мм с толщиной стенки 5,5 мм. Выполнение контракта рассчитано на несколько этапов. Согласно договоренности, в декабре 2009 г. БМЗ отгрузил на Россию 200 тонн труб указанного сортамента. Поставка второй партии, тоже в 200 тонн, готовится к отгрузке. Не позднее 1 марта и 1 апреля т.г. металлургический завод в Жлобине поставит российским нефтяникам еще две партии труб, по 300 тонн каждая.

Требования, которые предъявляют к изготовителю российские нефтяники, достаточно серьезны. Главное из них — обязательный для всех труб, применяемых в нефтегазодобывающей промышленности, 100-процентный ультразвуковой контроль. Такая суперсовременная ультразвуковая установка работает сегодня на линии финишной отделки трубопрокатного комплекса БМЗ, что позволяет выполнить главное условие заказчика. Кроме России, в первый месяц нового года Белорусский металлургический завод готовится поставить 10 000 тонн трубной продукции в страны дальнего зарубежья, в том числе США и Венесуэллу.