Новости

18-05-2015 3205 Просмотров

БМЗ — «Лучший экспортер 2014 года»

По итогам работы за 2014 год ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК» признано «Лучшим экспортером 2014 года». Почетный приз победителя одноименного конкурса был вручен генеральному директору предприятия Анатолию Николаевичу Савенку 14 мая в Минске.

В 2015-м на право назваться «Лучшим» в республиканском конкурсе претендовали 104 компании-финалиста в 18 номинациях, представляющих фактически все направления экспортируемых продукции, работ и услуг. Белорусскому металлургическому заводу не было равных в номинации «Металлургия». Стоит отметить, что такого успеха в данном конкурсе предприятие добивается не впервые: БМЗ уже становился «Лучшим экспортером» в 2010-м и 2007-м.

Image

   Безусловно, нынешняя победа является заслугой всего многотысячного коллектива предприятия. Ведь именно его профессионализм и усердие позволили заводу получить достойные результаты работы. Так, в прошлом году БМЗ отгрузил на экспорт 2018,4 тыс. тонн металлопродукции на сумму 1226,6 млн. долл. США, темп роста составил 114,7 % в натурально выражении и 105,6 % стоимостном. Несмотря на нестабильность мировой экономики, снижение спроса и цен, а также другие обстоятельства, активная сбытовая политика позволила предприятию удержать свои позиции на мировых рынках. В 2014-м металл из Жлобина отгружался в 59 стран мира.

   Конкурс«Лучший экспортер года» проводит Белорусская торгово-промышленная палата совместно с заинтересованными республиканскими органами государственного управления, Национальной академией наук Беларуси, ГУ «Администрация Парка высоких технологий», ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» и рядом общественных организаций. Ежегодно по его итогам выбираются организации, которые своей деятельностью внесли наибольший вклад в укрепление экспортного потенциала Беларуси. При определении победителя экспертным жюри учитывались такие показатели работы предприятия, как общий объем экспорта, темп роста экспорта, сальдо внешнеторговой деятельности и др. Целью конкурса является стимулирование развития экспортнориентированного производства и содействие повышению престижа отечественных товаропроизводителей на мировом рынке.